Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
26 мая 2023
Новости членов Ассоциации

Больше 10 проектов предложили ученые Томского политеха в ответ на технологические вызовы «Газпром нефти»

В партнерстве с вузами компания разрабатывает технологии для нефтегазовой отрасли.

На коммуникационной сессии вузы представили свои стратегии развития и планы по созданию совместных с «Газпром нефтью» инновационных продуктов. От научно-исследовательских коллективов Томского политеха в ярмарке технических предложений приняли участие 13 проектов. Среди них, например, «Геологически обоснованная автоадаптация модели (GDHM)».

«В настоящее время существует такая проблема, как низкая прогнозная способность и ненадежность гидродинамических моделей месторождений углеводородов для принятия решений по управлению активами. При этом стандартный подход к моделированию обладает рядом недостатков. Среди них, например, ресурсоемкость ручного построения, нарушение геологической обоснованности модели при адаптации, в следствие этого недостоверный прогноз по модели. Также при использовании стандартного подхода получается единственная модель для принятия решений, не учитывающая неопределенности и риски. В качестве решения мы предложили GDHM-подход, предполагающий построение единой геолого-гидродинамической модели объекта (ГГДМ) с высокой прогнозной способностью за счет сохранения геологической обоснованности и учета неопределенностей при адаптации и прогнозе», — говорит один из разработчиков, инженер лаборатории нефтегазового дела Центра Хериот-Ватт ТПУ Грачик Еремян.

В числе преимуществ подхода, предложенного политехниками, единый автоматизированный процесс построения и настройки ГГДМ, контроль геологической обоснованности, надежный прогноз с учетом неопределенностей и рисков, основанный на наборе адаптированных моделей для принятия решений. Разработанная методология зарегистрирована как ноу-хау, также получен патент РФ по части методологии. На данный момент разработка уже реализована в виде сервиса по адаптации модели реального месторождения. Апробированную методологию коллектив Центра Хериот-Ватт готов предложить потенциальным партнерам.

«В результате был получен набор геологически и физически обоснованных моделей, количественно оценены неопределенности и риски, удалось добиться получения надежного прогноза в зоне интереса, а также снижения стоимости его ошибок. Более того, в денежном выражении ошибка прогноза при использовании нашего подхода снизилась более чем в десять раз», — добавляет политехник.

Еще один проект, направленный на извлечение лития из литиеносного гидроминерального сырья, представил на ярмарке доцент отделения ядерно-топливного цикла Николай Егоров. Потребление литиевой продукции в странах мира каждый год повышается. При этом основная добыча лития проводится на месторождениях литиеносного гидроминерального сырья (ЛГМС) в странах Южной Америки. В связи с санкциями поставки лития из Чили и Аргентины в Россию были приостановлены. При этом в стране есть собственные запасы ЛГМС с повышенным содержанием лития – в виде глубинных пластовых и минерализованных вод.

«Однако эти источники из-за сложности извлечения лития считаются нетрадиционными. Предложенный импортозамещающий способ переработки литийсодержащих вод включает извлечение лития, в зависимости от состава вод и содержания лития в них, методами мембранного разделения, сорбции или экстракции, а также дополнительного концентрирования и осаждения лития в виде, например, карбоната, фторида – в зависимости от дальнейшего использования. В результате предполагается разработать технологические решения по добыче и переработке промышленных пластовых вод, содержащих литий и другие ценные редкие металлы, и внедрить их в производство», — говорит ученый.

Кроме того, ученые и инженеры ТПУ познакомили участников сессии с такими разработками, как «Система проектирования смесей с заданными свойствами на основе цемента», «Разделение водонефтяных эмульсий путем создания гидратированного топлива», «Многофазный расходомер MPhFM-HR», «Программный комплекс идентификации возгорания и рекомендаций по тушению топлива», «Абсорбционные методы очистки дымовых газов от CO2», «Определение компонентного состава, температур и характеристик движения греющей газовой смеси» и другими.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК