Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
9 февраля 2023
Новости членов Ассоциации

Технологическое предпринимательство в ТПУ по-новому: Бизнес-школа и стартап-лаборатория

Программами и проектами в области предпринимательства в ТПУ будет заниматься новая структура — стартап-лаборатория «Б51».

Основной целью школы станет образование в сфере менеджмента, экономики, и инноватики. Она будет готовить высококвалифицированные специалистов технико-экономического профиля с цифровыми компетенциями и бизнес-аналитиков, применяющих современные цифровые технологии в организационно-экономических процессах.

«Сейчас на уровне правительства страны и губернатора области все больше внимания уделяется развитию технологического предпринимательства. Появился отдельный блок задач, связанных с вовлечением большего количества студентов всех направлений подготовки в предпринимательскую деятельность, который требует тщательной проработки. Поэтому внутри университета назрела необходимость разделения школы как научно-образовательной структуры и стартап-лаборатории, которая сконцентрируется на программах и проектах вуза в области предпринимательства. Обе структуры перейдут в подчинение проректора по трансферу технологий», — пояснил ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

Отдельные изменения в школе связаны с развитием большого сектора дополнительного образования для корпоративных партнеров. Школа будет готовить кадры в области трансформации технологических стратегий компаний, управления бизнес-активами и цифровой трансформации компании.

Курировать федеральные программы и проекты по предпринимательству будет новое структурное подразделение — стартап-лаборатория «Б51». В ней также сосредоточатся акселерационные программы, «Точка кипения» и «Предпринимательская точка кипения», программа «Стартап как диплом» и курс по инженерному предпринимательству для всех студентов ТПУ.

«Бизнес-школа будет заниматься подготовкой студентов всех технических специальностей по экономике и организации производства. Таким образом, в ней сконцентрируется вся экономическая подготовка студентов, вне зависимости от направления. Блок предпринимательства от нас уходит, но при этом мы продолжаем готовить студентов, которым интересно предпринимательское комьюнити, управлению технологическими проектами на направлении «Инноватика». Параллельно учебе студенты этого направления будут взаимодействовать с лабораторией», — говорит и.о. директора Бизнес-школы ТПУ Наталья Чистякова.

Стартап-лаборатория также будет заниматься сопровождением студенческих проектов, курировать Акселератор студенческих проектов и ПТК, которые выиграли в федеральных конкурсах, таких как «Студенческий стартап» и «УМНИК». Им сотрудники лаборатории будут оказывать юридическую и консалтинговую помощь.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК