Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
25 января 2023
Новости членов Ассоциации

Разработка ТПУ среди ключевых результатов первого года Десятилетия науки и технологий

Среди ключевых достижений прошедшего года Чернышенко выделил запуск на исследовательском ядерном реакторе ТПУ единственного в России производства облученного кремния для электроники предельного размера.

Темами выступления спикеров стали ключевые решения для обеспечения технологического суверенитета страны, меры по обеспечению развития науки и образования в регионах России, вовлечение молодежи в науку и пересмотр моделей организации научных исследований и высшего образования.

Отдельно в своем выступлении вице-премьер отметил мероприятия, прошедшие в первый год Десятилетия науки и технологий.

- Я, конечно, хотел бы отметить достижения наших ученых. Это действительно выдающиеся открытия. Такие как, например, на исследовательском реакторе Томского политеха, где запустили в промышленную эксплуатацию комплекс для улучшения свойств кремния, как полупроводника. Это первое производство в России, а в мире их — единицы. Полученный кремний позволит создавать нашу собственную российскую электронику, в том числе, и для зеленой энергетики, — подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Чернышенко.

СПРАВКА. Запуск нового комплекса на исследовательском реакторе ТПУ состоялся в рамках Дней атомной науки и технологий, приуроченных к 55-летию с первого пуска реактора. Это единственный действующий университетский реактор в стране и единственный исследовательский реактор за Уралом. Комплекс позволит легировать кремний предельно большого диаметра — более 200 мм. С помощью него можно будет облучать до четырех тонн кремния в год.

Общая стоимость комплекса — чуть больше 50 млн рублей. Это средства федерального бюджета, выделенные, в частности, в рамках федеральной целевой программы, а также собственные средства ТПУ.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК