Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
21 ноября 2022
Новости членов Ассоциации

ТПУ и СХК подписали соглашение о сотрудничестве в ПИШ

Ранее Томский политех стал победителем конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы». Ключевыми партнерами ПИШ ТПУ выступают Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Россети». Главный региональный партнер Томского политеха в реализации проекта — АО «Сибирский химический комбинат».

«Безусловно, для ТПУ это важный и значимый шаг. Мы давно сотрудничаем с СХК, и подписание сегодняшнего соглашения, по сути, является отправной точкой в новой истории наших отношений. Потому что наш договор закрепляет «дорожную карту» по взаимодействию на ближайшие три года. И это значит, что мы системно начинаем работать с нашим ближайшим партнером в блоке Росатома.

Почему это важно для ТПУ? Потому что Сибирский химический комбинат — это одна из ключевых точек роста науке в блоке Росатома: именно на СХК реализуется один из самых знаковых на сегодня проектов — «Прорыв». И Томский политех будет счастлив поучаствовать в его реализации», — комментирует ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

В рамках ПИШ стороны планируют вести подготовку кадров по магистерским программам, переподготовку действующих специалистов, проекты НИОКР. На базе СХК уже открыт новый учебно-тренировочный и информационный центр по подготовке кадров по проекту «Прорыв» Госкорпорации «Росатом». В нем будут проходить практические и лабораторные работы студентов вуза, в том числе тех, кто поступит в Передовую инженерную школу (ПИШ) ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы». Кроме того, ТПУ запускает две программы для подготовки кадров для проекта «Прорыв», в первую очередь для модуля фабрикации-рефабрикации ядерного топлива.

«Передовая инженерная школа, которую мы открыли вместе, является важным институциональным проектом. Мы надеемся, что наша взаимная работа, когда специалисты СХК будут преподавать в ТПУ в рамках ПИШ, а ученые и инженеры вуза будут стажироваться на комбинате и, возможно, совмещать работу, взаимно обогатит нас и позволит выпускать новые поколения высококлассных инженеров, которые затем пополнят ряды сотрудников СХК», — подчеркнул Дмитрий Седнев.

Генеральный директор СХК Сергей Котов добавил, что новое соглашение является своеобразной перезагрузкой отношений между вузом и комбинатом.

«Это знаковое событие. Традиционно много выпускников вуза трудятся на Сибирском химическом комбинате, для многих ТПУ является alma mater. И в рамках реализации первого атомного проекта это была очень прочная связка между нами. Сейчас, в рамках второго атомного проекта — проекта «Прорыв», перезагрузка отношений является только первым шагом, первым шагом на три года. Уверен, что на этом проекте мы «разомнемся», и наше взаимодействие и с точки зрения подготовки кадров, и по научно-исследовательской работе будет крепнуть и развиваться», — сказал он.


— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК