Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
21 сентября 2022
Новости членов Ассоциации

Газовые турбины ОДК укрепят импортонезависимость газопровода «Сила Сибири»

Шесть газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р мощностью 16 МВт созданы АО «ОДК-Газовые турбины» для оснащения новой очереди Бованенковского месторождения. Семь газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 мощностью 25 МВт поставляются ОДК для строительства компрессорных станций «Василий Колесников» и «Иван Ребров» на газопроводе «Сила Сибири».

«Агрегаты, созданные Ростехом для таких стратегически важных объектов, как трубопровод „Сила Сибири“ и Бованенковское месторождение, полностью состоят из российских комплектующих, что очень важно в условиях введенных против нашей страны санкций. Всего в 2022 году мы поставим Газпрому 25 газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 и 25 МВт, что будет способствовать дальнейшему развитию газотранспортной системы России», — сообщил первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

В основе ГТН-16Р и ГПА-25 лежат российские газотурбинные двигатели ПС-90-ГП2, ПС-90ГП-25 и АЛ-31СТ, которые в свою очередь являются наземными модификациями авиационных силовых установок. Поставки этих агрегатов в интересах компании Газпром ведутся с 2013 и 2014 года соответственно.

«Мы обеспечиваем Газпром газоперекачивающим оборудованием, способным поддерживать необходимую пропускную способность магистральных трубопроводов. Всего за последние годы ОДК передала 32 ГТН-16Р для Бованенковского месторождения и около 70 ГПА-25 для „Силы Сибири“ и других магистральных газопроводов. Наша компания осуществляет консолидированное управление наземным бизнесом ОДК, организовывая унифицированные подходы как в технологическом плане, так и в экономической политике взаимодействия с предприятиями ТЭК», — сказал генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.


— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК