Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
18 июля 2022
Новости членов Ассоциации

Иностранные студенты из РУДН проходят практику в ТПУ по нефтегазовому делу с использованием VR-технологий

В течение двух недель они, используя современные VR-тренажеры и симуляторы реального нефтегазового оборудования, не только расширят свои профессиональные компетенции, но и получат рабочую профессию «оператор по добыче нефти и газа (четвертый разряд)».

«По версии авторитетных рейтингов, Томский политех занимает первое место среди вузов России по «нефтегазовому делу» и 19-е — среди университетов мира. Наши методики и возможности вызывают определенный интерес.

В рамках пилотного проекта первая группа студентов третьего курса бакалавриата по направлению «Нефтегазовое дело» приехала к нам на производственно-технологическую практику»,

— говорит куратор проекта, доцент отделения нефтегазового дела ИШПР ТПУ Олег Брусник.

Практику в Томском политехе проходят 16 бакалавров. Большая часть из них — иностранные студенты. Это граждане Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Ирака, Анголы и других стран. По словам Олега Брусника, организация производственных практик на предприятиях для иностранных студентов имеет ряд особенностей и сложностей. Тогда как возможности ТПУ позволяют ребятам погрузиться в профессиональную специфику, не выходя из вуза.

«На сегодняшний день у нас разработан ряд уникальных образовательных программ, использующих VR- и 3D-технологии. Среди них, например, симулятор по разработке и эксплуатации газовых и нефтяных месторождений, стенды, имитирующие работу насосно-компрессорных станций, программы, позволяющие познакомиться с технологическими операциями по транспорту углеводородов. И это только часть оборудования, используемого в образовательном процессе. Во время пандемии коронавируса, когда обучение велось в основном в онлайн-формате, мы значительно расширили свои возможности и можем полноценно формировать профессиональные компетенции по нефтегазовому делу в наших аудиториях», — поясняет Олег Брусник.

В учебных аудиториях и компьютерном классе отделения нефтегазового дела установлены современные VR-тренажеры для работы исключительно в виртуальном пространстве, моделирующем реальные производственные процессы, и восемь новых специализированных программ, являющихся аналогами реального нефтегазового оборудования. Внедрение новых комплексов позволяет студентам приобрести дополнительные междисциплинарные профессиональные и цифровые компетенции в области эксплуатации и обслуживания объектов добычи, транспорта и хранения углеводородов.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК