Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
12 мая 2022
Новости членов Ассоциации

ОМК одной из первых в России внедрила систему повышения культуры безопасности подрядных организаций

Специалисты-супервайзеры предприятия контролируют безопасное проведение работ на своих строительных объектах и обучают подрядчиков особенностям управления безопасностью производства, развивают у сотрудников осознанное отношение к здоровью и безопасному выполнению работ.

Благодаря внедрению системы супервайзинга за год специалисты выксунского завода ОМК выявили в работе подрядных организаций более 1200 опасных действий. Наблюдается позитивная динамика: если в четвертом квартале 2021 года таких случаев было 300, то в первом квартале 2022 года уже на 33% меньше.

Супервайзеры завода ОМК в Выксе применяют инструменты наставничества, тренинги, проводят совместные аудиты безопасности с руководителями подрядных организаций. Для этого на предприятии используют современные IT-решения. Например, внедрили аппаратно-программный комплекс, чтобы обучать и проверять знания подрядчиков перед допуском к работе. В тестировании нового инструмента приняли участие сотрудники более двадцати подрядных организаций. Создали сайт онлайн-школы для подрядчиков, на котором собрали нормативные акты, инструкции, обучающие информационные материалы. Это позволяет супервайзерам выксунского завода ОМК проверять и улучшать знания подрядчиков в области безопасности производства, не допускать до работ повышенной опасности неквалифицированных рабочих. На сайте также формируется рейтинг, который помогает подрядчикам выявлять свои слабые стороны и работать над улучшениями.

Еще одним инструментом повышения контроля соблюдения правил безопасности при выполнении работ стала система видеонаблюдения, установленная на строительных площадках. Ее использование уже помогло выявить несколько грубых нарушений в действиях подрядчиков. Своевременная остановка их работы позволила избежать серьезных последствий для здоровья сотрудников.

Также для создания единого информационного поля на заводе ОМК проводятся месячники и дни безопасности подрядных организаций.

«Опыт работы с подрядными организациями выявил такие проблемы, как низкий уровень компетенции персонала и приверженности руководства к вопросам безопасности, слабый контроль на строительных площадках со стороны подрядчика, допуск необученных сотрудников к проведению работ. Безопасность каждого работника, в том числе и подрядных организаций – наш безусловный стратегический приоритет. Тиражирование наших наработок и лучших практик в этой области будет способствовать выстраиванию в подрядных организациях современной культуры безопасности и развивать «нулевую терпимость» к нарушению охраны труда и требований компании», – подчеркнул управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

Для справки: Супервайзинг – это контроль и выполнение административных функций на предприятии человеком, в подчинении которого находится определенное количество сотрудников.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК