Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
4 апреля 2022
Новости членов Ассоциации

Творческий проект по энергосберегающим технологиям смогут создать политехники в студенческом клубе ТПУ

Студенческий клуб будет работать на базе Инженерной школы энергетики ТПУ. Стать его участниками могут студенты Томского политеха всех инженерных школ, школьники Лицея при ТПУ и других школ.

«Комплексная работа над творческим проектом, включающая в себя как непосредственную практическую часть, так и грамотное ведение проектной документации, крайне важна для инженерных специальностей.

Студенты Томского политехнического отрабатывают эти навыки на первом курсе при создании творческого проекта в Школе базовой инженерной подготовки. При этом у некоторых ребят возникают трудности с поиском темы для проекта или его ведением. Этот клуб создан как раз для помощи таким студентам. Но он открыт и всем, кто хочет получать опыт активной практической проектной работы», — поясняет руководитель студенческого клуба, инженер организационного отдела ТПУ Николай Балахонов.

Основная тематика проектов, которыми смогут заниматься студенты в клубе, связана с энергосберегающими технологиями в энергетике — «Исследование и реализация способов получения электрической энергии из природных источников окружающей среды и материалов». В этом году клуб предлагает 20 проектов для студентов ТПУ, по некоторым темам уже ведутся проектные работы. Так, студенты занимаются исследованиями генератора электростатических резонансных автоколебаний «Геракл», магнитного двигателя-генератора, усилителя мощности на трансформаторе Тесла и другими темами. По словам организаторов, студенты могут обращаться к специалистам сообщества вне зависимости от темы и направления своего проекта для консультации.

«В университете существует несколько программ, которые позволяют студентам развивать собственные проекты по широкому спектру направлений внутри вуза. Если у ребят уже есть свои наработки, но они не связаны с энергетикой, они могут обратиться к нашим специалистам за консультацией.

К тому же студенты смогут воспользоваться оборудованием, приборами и инструментами Инженерной школы энергетики для своей работы. Все это поможет подготовить ребят к реальной научно-исследовательской работе», — дополняет Николай Балахонов.


— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК