Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
15 февраля 2022
Новости членов Ассоциации

Завод ОМК по выпуску соединительных деталей трубопроводов стал лучшим социально ответственным работодателем Челябинской области по итогам 2021 года

Последние три года предприятие демонстрирует один из самых высоких показателей безопасности в отрасли: в среднем 1 травма на 400 человек. Рекордным в этом отношении стал 2020 год – за весь период была зафиксирована одна микротравма.

Руководители предприятия ежесменно проводят на рабочих местах аудиты безопасности. В 2021 году благодаря им выявили и устранили причины около четырех тысяч потенциально опасных действий сотрудников, которые могли бы привести к происшествию или тяжелой травме.

Завод ОМК один из немногих в регионе учитывает случаи и бытового травматизма, чтобы снизить риск получения травм работниками за пределами проходной. За последние три года этот показатель снизили на 16 процентов. На предприятии анализируют каждый случай бытового травматизма, чтобы не допустить его повторения в будущем. Перед выходом в отпуск и на выходные дни с работниками проводят мини-инструктажи, в которых учтены основные правила безопасного поведения в быту.

Кроме того, на заводе работают над снижением случаев профессиональных заболеваний и улучшением условий труда. В рамках этой программы меняют модели средств индивидуальной защиты на более эффективные, в цехах устанавливают современные светодиодные лампы, обеспечивают работников средствами малой механизации, а рабочие места — специальными защитными экранами, подкатными платформами, площадками с ограждением для работы на высоте и подставками для изделий и многое другое. Эти меры помогают делать работу в цехах удобнее и безопаснее.

«Ежегодно предприятие инвестирует в охрану труда около 20 млн рублей – на эффективные средства индивидуальной и коллективной защиты работников, на улучшение условий труда на рабочих местах, с учетом эргономики и производственной безопасности. Проведение аудитов, внедрение культуры безопасности также приносят свои результаты. И это подтверждает заводская статистика по травматизму», – отметил руководитель управления по безопасности производства челябинского завода ОМК Александр Трубленко.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК