Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
11 февраля 2022
Новости членов Ассоциации

ОМК единственная в России смогла поставить коррозионностойкие трубы и соединительные детали по заказу «Газпрома»

Заказ поступил от компании «Газпром».

Газовый конденсат, добываемый на Оренбургском месторождении, имеет высокую концентрацию сероводорода. Эта примесь является активной коррозионной средой для металла. Поэтому для производства труб и соединительных деталей использовали особую коррозионностойкую сталь (группа коррозионной стойкости С1) с высоким содержанием марганца, ванадия и ниобия.

Заказ выполнили сразу два предприятия ОМК: выксунский завод в Нижегородской области поставил на месторождение около 200 тонн труб диаметрами от 630 до 1020 мм, а челябинский завод компании «ОМК Трубодеталь» отгрузил 70 тонн соединительных деталей трубопроводов.

К трубам и соединительным деталям коррозионной стойкости С1 предъявляют повышенные требования к стойкости основного металла и сварного соединения к водородному растрескиванию и сероводородному — под напряжением, а также более жесткие требования к содержанию серы и микроструктуре стали.

«ОМК стала единственной среди российских производителей, кто смог подтвердить качество стали на всех этапах производства: от проката и труб до соединительных деталей. Испытания проводили по всем физико-механическим свойствам, а также на воздействие сероводородной среды. Благодаря полной технологической цепочке производства сделали комплексную поставку в адрес заказчика», – отметил руководитель «ОМК ТЭК» Вадим Сахарнюк.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК