Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
21 октября 2021
Новости членов Ассоциации

Томский политех улучшил позиции в рейтинге предпринимательских университетов

Исследование АЦ «Эксперт» является частью комплексного коммуникационно-аналитического проекта, который был запущен в 2016 году с целью всесторонней оценки вклада российских университетов в развитие национальной экономики. В рамках проекта сформированы предметный рейтинг научной продуктивности вузов и индекс изобретательской активности российских университетов, карта интернационализации российских бизнес-школ и рейтинг предпринимательских вузов.

В рейтинге 2020 года Томский политех входил в группу 26-30, а в новом исследовании — в группу 22-24, набрав 55 баллов.

Исследование базируется на данных, агрегируемых одним из самых авторитетных источников в сфере технологического предпринимательства Crunchbase. На сайте зарегистрировано более 1 млн компаний (стартапов, единорогов, корпораций) и свыше 200 тыс. инвесторов. Crunchbase собирает данные по компаниям четырьмя способами: венчурная программа, алгоритмы машинного обучения, команда разработчиков и сообщество пользователей Crunchbase, которые могут добавлять и редактировать профили.

Данные для рейтинга собраны в июле 2021 года. В выборку стартапов включены компании российского происхождения, основанные в 2012-2021 годах. Рейтинг строится на основе четырех показателей, которые в прошлом году были условно объединены в группу «масштаб и успешность». От показателей группы «востребованность» в этом году составители решили отказаться, так как индикаторы, связанные с активностью в сети, весьма волатильны, подвержены сезонности и не всегда отражают успешность стартапов, особенно в сегменте B2B. Как и в исследованиях прошлых лет, наибольший вес присваивается числу стартапов и выпускников-основателей, а также объему привлеченных стартапами инвестиций (каждый по 30 % итогового балла). Оставшиеся 10 % присваиваются индикатору «доля поддержанных проектов», показывающему долю стартапов с ненулевыми инвестициями.

«В связи с постоянным расширением базы каждый год мы увеличиваем планку вхождения университетов в рейтинги. В итоговый основной рейтинг текущего года были включены только те университеты, из которых вышло больше 13 стартапов (в прошлом году — 10), для среза по экономическому образованию — больше 11 стартапов (в прошлом году — 8)», — отмечают составители рейтинга.

В Школе инженерного предпринимательства ТПУ (ШИП ТПУ) создана и успешно работает экосистема сервисов развития технологического предпринимательства: от набора лучших абитуриентов страны до защиты диплома в виде стартапа. ТПУ стал одним из первых в России вузов, запустивших проект «Стартап как диплом». Впервые в ТПУ стартапы в качестве дипломных проектов выпускники защитили в 2017 году. По итогам мониторинга Минобрнауки РФ в 2019/2020 учебном году именно студенты Томского политеха чаще других защищают выпускные квалификационные работы в виде стартапа.

К концу обучения больше половины студентов ШИП уже имеют свой собственный бизнес.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК