Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
17 сентября 2021
Новости Ассоциации и отрасли

"Газпром нефть" финансово поддержит нефтегазовые стартапы

"Газпром нефть" – Технологические партнерства (ранее ТЦ Бажен), Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) и Ассоциация Нефтегазовый кластер договорились о совместном развитии инструментов поддержки технологических стартапов в сфере разведки и добычи нефти и газа.

Представители компаний подписали 3-стороннее соглашение на Тюменском нефтегазовом форуме. Согласно документу, авторы проектов в области разведки и добычи смогут претендовать на грантовую поддержку.
  • Средства будут выделяться на конкурсной основе в рамках программы «Старт» Фонда содействия инновациям.
  • Гранты будут направлены на развитие технологий и решений для поиска и добычи углеводородов, капитального строительства, энергетики, цифровизации и кросс-функциональных проектов.
  • Механизм станет 1 из инструментов поддержки стартапов, участвующих в акселераторе "Газпром нефти" в сфере разведки и добычи.
При отборе заявок будет оцениваться уникальность идеи, соответствие решения отраслевым технологическим вызовам и потенциал коммерциализации технологии. Специалисты "Газпром нефть" примут участие в экспертизе предлагаемых инноваций, а также оценят потенциал внедрения новых решений на активах компании. Наиболее перспективные разработки могут быть использованы при реализации проектов "Газпром нефти".


Заявители могут также рассчитывать на методологическую и консультационную поддержку со стороны Ассоциации Нефтегазовый кластер. По словам, директора по технологическому развитию "Газпром нефти" А. Вашкевича, инициатива позволит поддержать уже существующие малые инновационные предприятия и дать старт новым проектам, которые помогут развитию нефтегазового сектора и импортозамещению технологий в области ТЭК и промышленности в России.

Молодые проекты, предлагающие инновационные решения энергетическим компаниям, зачастую сталкиваются с рядом ограничений при вхождении в рынок. А вот грантовая поддержка создаст условия для снижения подобных барьеров.

К примеру, Фонд содействия инновациям имеет положительный опыт поддержки таких проектов.
Заместитель генерального директора Фонда, А. Микитась уверен, что запуск нового грантового конкурса станет импульсом к кратному увеличению количества вовлеченных в эту сферу стартапов, их масштабированию и будет способствовать развитию отрасли в целом.

"Газпром нефть" получила более 500 заявок от технологических стартапов на участие в 1 акселерационной программе в области поиска и добычи углеводородов, индустрии 4.0, капитального строительства и альтернативной энергетики. Большинство предложений были связаны с геологий, разработкой и эксплуатацией объектов добычи.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК