Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
2 июля 2021
Новости Ассоциации и отрасли

Колонное оборудование «Уралхиммаш» установлено на объекте компании «НОВАТЭК»

В начале 2020 года предприятие заключило контракт на изготовление и поставку двух ресиверов водорода и девяти единиц колонного оборудования: фракционирующей колонны, колонн отпарки кислой воды, керосина и газойля, дебутанизации, фракционирования нафты, аминовой очистки СУГ, абсорбера аминового газа и колонны-десорбера регенерации насыщенного раствора МДЭА. Общая масса поставки составила более 600 тонн. Все аппараты были изготовлены из корозионностойких, низкоуглеродистых и хромомолибденовых сталей и сталей, устойчивых к среде сероводорода и предназначены для оснащения строящейся установки гидрокрекинга.

Отгрузка колонн, изготовленных на двух производственных площадках завода в Екатеринбурге и Глазове, завершилась в 1 квартале 2021 года. Среди них — изготовленная работниками завода уникальная фракционирующая колонна К-301. Из-за больших габаритов: масса аппарата почти 160 тонн, высота около 55 метров — она отгружалась несколькими монтажными блоками и собиралась уже непосредственно на промплощадке заказчика.

Отметим, что запуск установки гидрокрекинга позволит компании «НОВАТЭК» увеличить глубину переработки стабильного газового конденсата в светлые нефтепродукты с более высокой добавленной стоимостью. «Уралхиммаш» сотрудничает с компанией «НОВАТЭК» с 2007 года. Тогда предприятие впервые изготовило блочное оборудование для ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз». Для комплекса в порту Усть-Луга оборудование было впервые поставлено в 2011 году.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК