Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
1 июля 2021
Новости Ассоциации и отрасли

"Газпром нефть" запустила свой первый акселератор стартапов в сфере разведки и добычи

Сбор заявок осуществляется на сайте проекта

Заявочная кампания продлится до 1 августа 2021 года. За это время в "Газпром нефть" планируют принять более 400 заявок от технологических стартапов более чем по 150 направлениям отбора.

После экспертизы проектов Газпром нефть выберет 50 наиболее перспективных стартапов на этап «Преакселератор» и «Акселератор». На этих этапах команды получат менторскую поддержку специалистов отрасли и под их руководством научатся:

  • строить эффективные бизнес-модели для своих продуктов,
  • подготовятся к выходу на рынок и взаимодействию с крупными компаниями,
  • проанализируют спрос на свои продукты и каналы привлечения клиентов и инвестиций.
В финал программы, который пройдет в апреле 2022 года, выйдут до 10 стартапов, технологии которых в высокой степени отвечают вызовам Газпром нефти и имеют большой рыночный потенциал.


"Газпром нефть" интересуют проекты в сфере геологоразведки (ГРР), строительства скважин и разработки месторождений, капитального строительства, газа и энергетики.

Отдельным направлением отбора являются кросс-функциональные проекты по автоматизации и цифровизации, применению VR и AR технологий, машинному обучению.

Прошедшие отбор проекты смогут претендовать на интеграцию в бизнес компании и целевое финансирование, которое будет определено индивидуально для каждого проекта.

Директор по технологическому развитию Газпром нефти А. Вашкевич отметил, что акселератор обеспечивает сокращение времени на проведение научных исследований и увеличивает скорость внедрения технологий в среднем в 3 раза.

Компания уже несколько лет успешно ведет разработку собственных решений в области искусственного интеллекта, промышленного Интернета вещей (IIoT), цифровых двойников, робототехники, беспилотных аппаратов и других технологий Индустрии 4.0:

  • в сентябре 2020 г. компания одной из первых в российской нефтегазовой индустрии запустила бизнес-модель коммерциализации технологий в области разведки и добычи.
  • в мае 2020 г. Газпром нефть в рамках комплексной цифровой трансформации заявила о формировании собственного ИТ-кластера.
  • — Разработка сайта
    На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК