Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
22 апреля 2021
Новости членов Ассоциации

Ученые ТПУ создали качественный и дешевый бензин из отходов газодобычи

По словам авторов статьи, на большинстве месторождений такие побочные продукты подготовки природного газа, как стабильные газовые конденсаты (СГК), чаще всего смешивают с нефтью для улучшения ее текучести и облегчения транспортировки. Однако СГК являются ценным углеводородным сырьем. И использовать их более эффективно можно, перерабатывая в компоненты высокооктановых бензинов на цеолитном катализаторе.

Исследования химиков ТПУ показали, что переработка на цеолите позволяет повысить октановое число СГК в среднем на 18 пунктов, то есть фактически получить бензин АИ-80 в одну технологическую стадию. Также ученые предложили рецептуры смешения товарных бензинов марок АИ-92, АИ-95, АИ-98 на основе продуктов переработки СГК.

«Мы установили направления превращений углеводородов, входящих в состав СГК, а также определили влияние параметров переработки на состав и характеристики получаемых продуктов. Это позволит подбирать оптимальные параметры для наиболее эффективного использования конденсатов различного состава», — рассказала РИА Новости доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина.

Предложенная учеными технология может позволить добывающим предприятиям производить топливо не только для собственных нужд, но и обеспечивать им определенную территорию. Это может быть актуально для севера России, где работает множество добывающих компаний. При этом доставка топлива на удаленные предприятия существенно повышает стоимость продукции.

Процесс переработки, отмечают авторы статьи, не требует водородсодержащего газа и особой подготовки сырья, что позволяет проводить его даже в малотоннажном исполнении вне крупных нефтеперерабатывающих заводов.

Преимущества технологии также связаны с используемым катализатором, цеолитом. Цеолиты — это недорогие минералы, не содержащие благородных металлов и стойкие к каталитическим ядам. В предложенной работе впервые реализована переработка стабильных газовых конденсатов на цеолите структурного типа ZSM-5.

При этом для разработки рецептур смешения бензинов и оценки их детонационной стойкости использовался программный комплекс Compounding, разработанный в ТПУ. Следующим этапом работы станет создание математической модели для точного прогнозирования состава и характеристик получаемых продуктов.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК