Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
14 апреля 2021
Новости членов Ассоциации

Работа по созданию инновационных продуктов «ГМС Нефтемаш» и ТюмГУ участвует в конкурсе на присуждение Премии Правительства РФ

Ведущие ученые страны в области геологии добычи нефти и газа всесторонне обсудили заявку тюменских ученых и инженеров и дали положительное заключение о работе с рекомендацией присвоить авторскому коллективу звание лауреатов премии.

В мероприятии от Тюменского госуниверситета приняли участие Евгений Голубев, директор Технологического парка, Юрий Гильманов, руководитель – главный инженер университетского Центра компьютерного инжиниринга, от индустриального партнера – Тюменского АО «ГМС Нефтемаш» – ведущие инженеры и конструкторы, участники авторского коллектива работы.

С докладом по теме работы перед собравшимися выступил Александр Лищук, руководитель работы, директор по НИОКР бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование и проекты» ООО «УК «Группа ГМС».

В частности, он сказал: «Авторскому коллективу представленной работы путем инженерно-технических и научных изысканий продолжительностью более 30 лет удалось решить главную научно-практическую задачу передачи единицы массового расхода от первичного государственного эталона до конкретной промысловой измерительной установки. Создав внушительный модельный ряд метрологических установок и эталонов, позволяющих добиться воспроизводимости и сличаемости параметров многофазных потоков как модельных, так и на реальных флюидах скважинной продукции, авторский коллектив впервые достиг результата возможности проведения поверки промысловых установок без остановки добычи нефти в условиях реальных промыслов. Практическая значимость работы подтверждена объемами внедрения. На различных кустовых площадках добычи нефти и газа было внедрено 6 516 измерительных установок во всех без исключения ВИНКах РФ. Достигнутый экономический эффект от внедрения результатов характеризуется выпуском измерительных установок в объеме более 98 млрд. рублей».

Следует отметить, что работы в рамках темы конкурсной заявки на этапе последних восьми лет велись совместно с Тюменским государственным университетом. К примеру, в 2020 году был завершен совместный проект ТюмГУ и АО «ГМС Нефтемаш» по разработке и испытаниям мобильного эталона 2-го разряда для поверки рабочих средств измерения скважинной продукции. Проект являлся победителем конкурса, объявленного правительством Тюменской области в 2018 году. Это был уже третий совместный проект университета со структурами Группы ГМС. Первый был завершен в 2015 году созданием самого крупного в России государственного метрологического эталона. По второму (2016-2018) разрабатывались передовые технологии и оборудование для повышения интенсификации добычи углеводородов.

Евгений Голубев, директор Технологического парка ТюмГУ отметил, что в результате планомерной работы с индустриальным партнером удалось реализовать и внедрить в производство несколько проектов полного инновационного цикла, которые закончились выпуском новой наукоемкой продукции: «Это создание новой машиностроительной продукции, включающей этапы исследований, суперкомпьютерного моделирования нефтегазового потока и проектирование изделия. ТюмГУ совместно с предприятием создали базовую кафедру расходометрии нефти и газа для решения на уникальном научно-испытательном стенде исследовательских задач и включения в работу на нем студентов и аспирантов. Для обеспечения стадии проектирования новой техники в ТюмГУ работает Центр компьютерного инжиниринга, реализующий технологию цифровых двойников. Такой подход полностью соответствует требованиям к проектам полного и законченного инновационного цикла».
По результатам обсуждения работы, анализа ее научной новизны, практической значимости и объема выполненных опытно-промысловых работ и исследований, экспертиза приняла решение рекомендовать ее для премирования и присвоения авторскому коллективу звания лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2021 года. Особенно знаменательно, что данная работа номинируется от Тюменской области впервые и именно в год «Науки и технологий».

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК