Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
6 октября 2020
Новости Ассоциации и отрасли

Казахстанские железные дороги намерены использовать СПГ

КазТрансГаз Онимдери, дочка КазТрансГаза, занимающаяся компримированным и сжиженным природным газом (КПГ и СПГ), и Казахстан темир жолы (КТЖ, Казахстанские железные дороги) подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направлено на реализацию плана мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на 2019-2022 гг., утвержденного правительством Казахстана в ноябре 2018 г.

КТЖ является крупнейшим оператором магистральной железнодорожной сети Казахстана, обеспечивающим 70% грузовых и 60% пассажирских перевозок в стране.
Протяженность магистральных железнодорожных путей составляет более 14 тыс. км, парк локомотивов насчитывает более 1200 ед., 609 из которых обновленные и модернизированные.
Тяговый подвижной состав включает в себя тепловозы, электровозы, электропоезда, дизель-поезда, автомотрисы, дрезины и прочее самоходное оборудование.

Не исключено, что КТЖ ориентировался на опыт, полученный Российскими железными дорогами (РЖД) с 2005 г. в рамках реализации стратегии повышения энергоэффективности перевозочной деятельности, предусматривающей в т.ч. использование локомотивов на СПГ.
Специально для РЖД были изготовлены 2 магистральных газотурбовоза и 1 маневровый газотепловоз, работающие на СПГ.
Магистральный газотурбовоз ГТ1h был разработан Синарой, а маневровый газотепловоз ТЭМ19 создан Трансмашхолдингом.
Проведенные испытания показали эффективность локомотива, работающего на СПГ.

КазТрансГазу также интересен крупный потребитель газа, каким может стать КТЖ.
Тем более, что это укладывается в ту работу, которую компания ведет по переводу транспортного сектора Казахстана с дизельного топлива на природный газ.
Так, компания заключила соглашения о сотрудничестве с акиматами г. Алматы, Талдыкорган, Шымкент, Туркистан, Тараз, Кызылорда, Актобе, Атырау о переводе на КПГ муниципальной техники и социальных автобусных парков.
Кроме этого, инициированы и реализуются проекты расширения сети автомобильных газонаполнительный компрессорных станции (АГНКС) и криогенных АЗС на основных автомагистралях Казахстана.
Также компания инициировала проекты по производству СПГ на малотоннажных заводах.


Источник: https://lngnews.ru

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК