Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
15 октября 2019
Новости Ассоциации и отрасли

«Газпром» выбрал Linde для СПГ-завода в Усть-Луге

«Газпром» заключил с промышленной группой Linde соглашение о сотрудничестве в области переработки и сжижения природного газа. Согласно договору, стороны создадут совместное инжиниринговое предприятие для разработки технологической, проектной и конструкторской документации.

Кроме того, компании планируют оказывать услуги по вводу в эксплуатацию и непосредственно эксплуатации СПГ-заводов, говорится в сообщении «Газпрома». В настоящее время Linde уже поставляет на Амурский газоперерабатывающий завод основное технологическое оборудование для криогенного извлечения гелия и ценных нефтехимических веществ из газа.

А нынешнее соглашение, скорее всего, будет касаться проекта «Балтийский СПГ», из которого недавно вышла RoyalDutchShell. С уходом корпорации «Газпром» встал перед выбором: использовать ли технологию крупнотоннажного движения своего экс-партнера или использовать другую. В конечном итоге холдинг остановился на технологиях группы Linde.

Shell вышла из проекта, поскольку ее не устроила новая его концепция. Изначально проект предусматривал строительство завода в порту Усть-Луга Ленинградской области мощностью 10 млн тонн в год с возможностью ее увеличения до 15 млн тонн.

Однако в конце марта «Газпром» выпустил пресс-релиз, в котором объявил о совместном с «РусГазДобычей» решении реализовать в районе Усть-Луги крупный проект по переработке и сжижению газа.

В сообщении «Газпрома» название «Балтийский СПГ» уже не упоминалось, но говорилось о строительстве завода мощностью 13 млн тонн СПГ в год.

Также завод предполагает производство 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов. Производимый заводом этан планируется поставлять на газохимический комплекс, который самостоятельно построит «РусГазДобыча». В Shell сочли подобные нововведения неперспективными.

Источник: teknoblog.ru

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК