Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
22 августа 2019
Новости Ассоциации и отрасли

В Обнинске обсудили планы по переходу на газомоторное топливо

В мэрии Обнинска состоялось совещание, темой которого стало обсуждение современной инновационной технологии - газомоторного топлива. Совещание началось с обсуждения самого понятия «газомоторное топливо».

Ответственный по Калужской области за развитие рынка газомоторного топлива Вячеслав Юрков и заместитель начальника коммерческого отдела филиала, который также занимается непосредственно рядом регионов - в том числе и Калужской областью, Борис Ранетов рассказали о выгодах нового вида топлива.

- 29 августа 2014 года между правительством Калужской области и «Газпром газомоторное топливо» было заключено соглашение о взаимодействии и расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, - отметил ответственный по области за развитие рынка газомоторного топлива Вячеслав Юрков. - В рамках данного соглашения «Газпром газомоторное топливо» будет за собственные средства устанавливать в Калужской области заправочные станции, которые начнут работать на природном газе.

Газомоторное топливо - это экологически чистый и в разы более экономный, по сравнению с бензином, вид горючего для заправки транспортных средств. Оно вырабатывается из компримированного природного газа - метана, сжатого до определенного давления.

- В настоящее время по всей стране ведется программа по расширению компримированного газа как вида топлива,  - комментирует Вячеслав Валерьевич. - Активно в этом процессе участвуют Московская область, Санкт-Петербург, Казань.  Практически весь коммунальный транспорт в этих городах уже использует компримированный природный газ.

Помимо экологичности, газомоторное топливо абсолютно безопасно. И имеет экономические выгоды по сравнению с бензином.

 

ВЫГОДЫ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА 

- Если сравнивать по цене между компримированным газом и бензином, то разница, наверное, в разы, - подчеркнул Юрков. - Бензин сейчас стоит около 50 рублей за литр, тогда как 1 куб компримированного природного газа - от 17 до 20 рублей. Если быть точнее, 17 рублей 10 копеек. Это цена, за которую «Газпром газомоторное топливо» уже продает сейчас.

Уже сегодня пользователи газомоторного топлива отмечают, что это выгодно. В Калуге, где есть газовая заправка, проще - транспорт с двухтопливным двигателем, его можно заводить на бензине и дальше ездить на газе.

В Калужской области процессом внедрения газомоторного топлива как нового вида заправки для транспорта занялись только сейчас. В Калуге уже есть две заправочные станции, и компримированный газ активно используется для заправки транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров.

- Калужская область в Министерстве строительства сейчас формирует программу по использованию компримированного газа, - продолжил Юрков. - В регионе планируется установить ряд заправочных станций. Мы предложили предприятию более 20 площадок на рассмотрение, в которых есть определенные технические требования, и, в частности, «Газпром газомоторное топливо» заинтересовался Обнинском как динамично развивающимся городом с экономикой и транспортом. 

Кстати 

Сейчас множество заводов выпускают не только двухтопливные, но и монотопливные двигатели. На компримированном природном газе уже работают  «Группа ГАЗ», «Камаз» и Volgabus, «НЕФАЗ», «ЛиАЗ», «КАВЗ», «ВАЗ,» «УАЗ», Lada Vesta, Lada Largus, модификации «УАЗ Патриот» и многие другие. 

По словам Вячеслава Юркова, предприятие сейчас активно работает с сервисом «Яндекс Такси».  По Калуге он активно развит. Служба планирует заправлять свои автомобили как дизельным топливом, так и газовым.

Источник: http://pressaobninsk.ru

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК