Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
31 июля 2019
Новости Ассоциации и отрасли

Природный газ в качестве моторного топлива: Ассоциация знакомится с АГНКС

30 июля представители Ассоциации побывали на новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в Москве и ознакомились с современными технологиями, применяемыми при ее строительстве. Ассоциация активно участвует в работе по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, оказывает информационную поддержку происходящим в этой сфере процессам. 

 

Один из главных положительных факторов, сопровождающих переход автотранспорта на газомоторное топливо - это экологический эффект. С ростом количества автомобилей (в мире их уже больше одного миллиарда, а в России около 50 миллионов единиц) растет и нагрузка на окружающую среду, особенно это касается крупных городов. По данным Минприроды России, доля автотранспорта во вредных выбросах сейчас составляет около 45 процентов.

 

Очевидна и экономическая выгода газа по сравнению с бензином и соляркой: в марте этого года цена одного кубометра метана на АГНКС «Газпрома» составила 13–20 рублей в зависимости от региона. Средняя цена метана — 15,76 рублей за кубометр, в то же время средняя цена бензинов и дизельного топлива в три раза выше — около 45 рублей за литр. Помимо экономии денег работа на газе увеличивает ресурс двигателя: газ, в отличие от бензинов, практически не взаимодействует с моторным маслом.

 

За последние пять лет потребление газомоторного топлива в нашей стране выросло на 145 миллионов кубометров газа - до 535 миллионов кубометров. А количество автомобилей на газу в России увеличилось на 31,5 тысячи единиц и составляет сейчас около 150 тысяч машин. Уже к 2020 году число машин, которые будут в качестве топлива использовать природный газ, может вырасти более чем в 2 раза - до 370 тысяч штук. Однако этот автопарк должен быть обеспечен большим количеством газовых заправок. Сейчас на всей территории России их число не превышает 400. Именно поэтому сегодня очень важно развивать в стране сеть АГНКС.

 

Отметим, что сегодня Ассоциация участвует в работе по развитию рынка газомоторного топлива и проводит различные мероприятия по информированию о возможностях и преимуществах природного газа в качестве моторного топлива и знакомит предприятия и организации отрасли с лучшими мировыми практиками в этой области. 

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК