Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
вчера
Новости членов Ассоциации

ОМК представила передовой опыт подготовки руководителей для производства на конференции Game & Learn

Мероприятие состоялось 15 апреля 2025 года в Москве.

В ОМК используют принцип образовательной вертикали: сотрудники с производства, которые хотят расти по карьере, учатся вместе с действующими руководителями и перенимают их опыт.

Как рассказала представитель корпоративного университета ОМК Татьяна Котова, при совместном изучении материала люди используют разные подходы и тем самым дополняют и обогащают знания друг друга. Благодаря этому на заводах компании повышают компетенции цеховых руководителей, как действующих, так и потенциальных.

Принцип образовательной вертикали использовали в одной из программ развития кадрового резерва, на которой готовят будущих начальников цехов. В течение 18-месячного курса кандидаты – мастера и начальники участков – обучались вместе с действующими руководителями, которые дополняли теорию реальными практическими примерами, учили смотреть на каждую задачу в масштабах большого производства, помогали реализовывать совместный проект. Так кандидаты получали представление о потенциальной должности, учились стратегически мыслить как руководители большого производства и работать с командой и смежными подразделениями. Программа также включала практические отработки и стажировку на реальном рабочем месте.

По итогам первого курса, где применяли принцип образовательной вертикали, каждый шестой кандидат получил повышение на новые производства ОМК и в подразделения, где были вакансии. Еще 70% кадровых резервистов успешно временно замещали руководителя цеха.

«Обычно руководителей привлекают в урезанном формате: наставниками или на финальном этапе проконтролировать, как отучился сотрудник. Образовательная вертикаль отличается тем, что на курсе участвуют непосредственные руководители всех кандидатов и они полностью вовлечены в процесс: помогают усваивать теорию, разрабатывать практические задачи и применять полученный опыт на практике. Видим, что те кандидаты, которые пока не получили повышение, все равно выросли как управленцы и стали эффективнее на своем рабочем месте. Их руководители тоже прокачали свои компетенции. Планируем в дальнейшем применять полученный опыт для подготовки сменных мастеров и бригадиров», – отметила представитель корпоративного университета ОМК Татьяна Котова.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК