Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
15 апреля 2024
Новости членов Ассоциации

Губкинский университет расширяет сотрудничество с университетами Китая

С 21 марта по 4 апреля 2024 года заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Губкинского университета Владимир Винокуров посетил с рабочим визитом Китайский нефтяной университет и Технологический университет Цилу и провел ряд встреч с представителями университетов и руководителями ключевых химических лабораторий.

На обсуждение был вынесен вопрос о создании совместных зеркальных лабораторий в области переработки тяжелых нефтей.

В рамках встречи заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Губкинского университета, проректор и секретарь партийной организации Технологического университета Цилу обсудили перспективы обмена студентами и обучения их по программам бакалавриата и магистратуры, а также создание дополнительных языковых программ подготовки.

На сегодняшний момент в Губкинском университете уже существует совместная зеркальная лаборатория с Технологическим университетом Цилу по проблемам исследования газовых гидратов и зеленой энергетики. В лаборатории проводят исследования около десяти ученых, в том числе пять аспирантов из Китая.

В нефтегазовой отрасли образование газовых гидратов в трубопроводах и оборудовании представляет собой серьезную проблему, поскольку частицы гидратов подвержены скоплению, образуя гидратные пробки, которые могут останавливать технологические процессы и приводить к авариям и экономическим потерям.

Зеркальная лаборатория двух университетов решает проблему образования гидратных пробок при транспортировке и добыче газа со дна шельфов, морей, океанов с помощью ингибиторов – веществ, останавливающих этот процесс.

Проблема добычи, транспортировки и хранения газовых гидратов – это проблема будущего, именно поэтому этими вопросами с особым вниманием занимается зеркальная лаборатория Губкинского университета и Технологического университета Цилу.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК