Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
21 декабря 2023
Новости членов Ассоциации

Ученые Томского политеха предложили производить бензин из отходов газодобычи

Исследование проводилось при поддержке гранта Российского научного фонда.

Результаты работы ученых опубликованы в журнале ChemEngineering (Q2; IF:2,5). Подробнее об исследовании рассказали журналисты информационного агентства «РИА Новости».

В процессе подготовки природного газа для применения его в быту образуются различные побочные продукты. В том числе стабильные газовые конденсаты, они представляют собой легкие и при определенных условиях жидкие углеводороды. Россия является лидером по запасам и добыче природного газа. Это обеспечивает большой объем побочных продуктов, которые на данный момент не используются рационально.

Ученые Инженерной школы природных ресурсов предложили использовать их для получения продукта с высокой добавленной стоимостью. Они разработали универсальную технологию для стабильных газовых конденсатов различного состава. Исследователи получили из газовых конденсатов компоненты автомобильных бензинов путем переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе с учетом влияния размера частиц катализатора, технологических параметров процесса и состава сырья. Кроме того, они разработали готовые рецептуры смешения бензинов.

«В качестве возможного аналога рационального использования стабильных газовых конденсатов можно рассматривать их использование в качестве сырья для нефтехимии. Однако в случае с нашей страной это маловероятно, месторождения, как правило, находятся на отдаленных территориях и возможности транспортировки такого сырья на нефтехимический завод нет», — рассказал соавтор разработки, ассистент отделения химической инженерии ТПУ Илья Богданов.

Технология разрабатывалась как малотоннажная. Она позволяет производить бензин непосредственно на месторождении и покрывать им собственные нужды, а также реализовывать в близлежащих населенных пунктах. Важной особенностью технологии является использование отечественных катализаторов, что делает разработку импортонезависимой.

В настоящий момент проект полностью реализован в лабораторных условиях. В планах ученых — переход на пилотную установку и разработка полномасштабной технологии.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК