Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
12 октября 2023
Новости членов Ассоциации

ОДК привлекает внешние научные команды для разработки прорывных технологий

Одной из площадок для взаимодействия с внешними командами стали Передовые инженерные школы, которые работают на базе ведущих вузов страны.

Для формирования научно-технического задела, необходимого для разработки новых двигателей с прорывными характеристиками, важнейшее значение имеет тесное сотрудничество с научным сообществом. В поисках передовых инновационных проектов ОДК на постоянной основе использует все доступные ресурсы, в том числе и внешние компетенции. Компания сотрудничает с научными организациями и командами университетов, институтами РАН, малыми предприятиями и др. Это позволит получить перспективные идеи и решения, которые в свою очередь будут способствовать развитию отрасли.

«В 2023 году мы выработали и формализовали единый подход к взаимодействию с внешним инновационным сообществом. Это перспективное и эффективное решение для развития отрасли. На привлечение научных команд университетов и небольших компаний ОДК уже направляла ранее и направляет сейчас инвестиции в объеме до 30% от бюджета, выделенного на опытно-конструкторские работы», - рассказал на встрече со студентами Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева заместитель генерального директора – генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин.

Принимаемые меры уже позволили привлечь десятки научных команд. В последующем их число планируется только увеличивать. Установление более тесных связей с научными коллективами уже способствует тому, что срок внедрения на производстве научно-технических открытий составляет менее 12 месяцев.

Проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. ОДК сотрудничает с Передовыми инженерными школами ведущих технических вузов страны. Перед ПИШ стоят конкретные научно-технические задачи, которые студенты решают в отдельно созданных направлениях магистратуры университета. После окончания двухлетнего обучения в магистратуре предприятия вместе с результатами инновационных научных разработок получают готового специалиста со знаниями и опытом.

Два года на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева работает Передовая инженерная аэрокосмическая школа, которая готовит молодых специалистов для работы в корпорации.


— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК