Интергазсерт

20 декабря 2021

Команда МЭК обновила 3 стандарта на силовые трансформаторы

В 2021 году комитет опубликовал сразу три стандарта.

Речь о новых редакциях публиковавшихся ранее документов, которые, как ожидается, заполнят важный пробел и помогут многим конечным пользователям, включая компании, представленные на мировом рынке силового оборудования, и операторов электросетей. Первые два документа относятся к методам охлаждения реакторов, тогда как третий охватывает различные устройства контроля. В перечень подвергшихся обновлению документов вошли следующие стандарты МЭК:

МЭК 60076-22-5:2021 "Силовые трансформаторы - Часть 22-5: Арматура силового трансформатора и реактора - Электронасосы для трансформаторов";

МЭК 60076-22-6:2021 "Силовые трансформаторы - Часть 22-6: Арматура силового трансформатора и реактора - Электрические вентиляторы для трансформаторов";

МЭК 60076-22-8:2021 "Силовые трансформаторы - Часть 22-8: Арматура силового трансформатора и реактора - Устройства, пригодные для эксплуатации в коммуникационных сетях".

Первый стандарт распространяется на электронасосы, используемые в контурах охлаждения силовых трансформаторов и реакторов. В документе МЭК 60076-22-5:2021 изложены требования к электрическим и гидравлическим характеристикам, механическим параметрам и особенностям конструкции, текущим и типовым испытаниям соответствующих устройств.

Стандарт МЭК 60076-22-5:2021 касается динамических (центробежных) насосов, приводимых в действие асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором (асинхронный электродвигатель с "беличьей клеткой"), погруженным в изолирующую жидкость. "Беличья клетка" - это форма ротора, используемого в небольших электродвигателях, напоминающая цилиндрическую клетку.

МЭК 60076-22-6 касается электрических вентиляторов, используемых в контурах охлаждения силовых трансформаторов и реакторов. Электрические вентиляторы, рассматриваемые в данном документе, предназначены для эксплуатации в охладителях с теплопередачей от жидкости к воздуху, а также для продувки радиаторов.

В документе излагаются эксплуатационные требования, характерные для оборудования каждого охватываемого стандартом типа, а также предпочтительные размеры, относящиеся к взаимозаменяемости и единообразию сборки вентилятора. Стандарт МЭК 60076-22-6 дополнительно описывает требования к текущим и типовым испытаниям, подлежащим выполнению.

МЭК 60076-22-8 охватывает исчерпывающий набор устройств, которые в настоящее время эксплуатируются в сетях связи. Перечень соответствующих устройств включает, помимо прочего, приборы для анализа растворенных газов, а также электрическое и электронное оборудование для измерения температуры жидкости. Сами коммуникационные сети не охватываются документом.

Технический комитет МЭК / ТК 14, несмотря на трудности, вызванные пандемией, оправдал и даже превысил ожидания заинтересованных сторон. Помимо продолжения существующих проектов, демонстрируя заметный прогресс, команда в 2021 году также начала сразу несколько новых проектов. Во многом позитивная динамика обусловлена использованием при организации работы инструментов виртуального взаимодействия, которые успели стать обыденностью для всего сообщества специалистов по стандартизации.
— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК