Интергазсерт

18 мая 2022

Коллегия ЕЭК одобрила проект изменений в ТР ТС 004/2011

Определения

"Низковольтное оборудование"

Изменена формулировка термина "низковольтное оборудование": "электрическое оборудование, у которого на всех входах и выходах номинальное напряжение (за исключением импульсного напряжения искрового разряда) не превышает 1000 В переменного тока и 1500 В постоянного тока".

"Низковольтное оборудование, бывшее в употреблении"

Также вводится определение низковольтного оборудования, бывшего в употреблении: "... низковольтное оборудование с одним или несколькими признаками эксплуатации (загрязнения, внешняя и внутренняя запыленность, следы воздействия экстремальных температур, жидкостей или солнечных лучей, коррозия, патина, потертости, царапины, вмятины и иные повреждения, нарушенные или измененные предпродажные настройки и программы, подвергнутые ремонту или замененные узлы, детали, компоненты, отсутствие пломб, стопоров, заглушек, защитных покрытий, оболочек, футляров и иных элементов, удаляемых при эксплуатации), которое применялось по назначению потребителем (пользователем), о чем имеется документальное подтверждение".

"Партия низковольтного оборудования"

Партия низковольтного оборудования - совокупность единиц низковольтного оборудования, одного наименования и (или) обозначения, произведенных в течение определенного интервала времени в одних и тех же производственных условиях и сопровождаемых одним товаросопроводительным документом.

"Оборудование бытового назначения"

"Электрическое оборудование бытового назначения - электрическое оборудование, предназначенное для применения потребителем (пользователем) в целях, не связанных с производственной, торговой и иной коммерческой деятельностью, в эксплуатационных документах на которое не содержится запрета на применение в быту".

Перечень продукции, на которую не распространяются требования ТР ТС 004/2011

Проектом предлагается конкретизировать и расширить перечень продукции, не подлежащей требованиям ТР ТС 004/2011, а именно:

Оборудование, которое подпадает под действие


ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования"

ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов"

ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".

За исключением кабелей, проводов, шнуров.

Оборудование, изготавливаемое юр. лицами и индивидуальными предпринимателями, если оно НЕ предназначено для выпуска в обращение, передачи на безвозмездной основе, проката, найма, аренды.

Составные части низковольтного оборудования, если они не могут быть доступны потребителю иначе как встроенными в оборудование (поставка производителем по договору).

Составные части оборудования (соединители, обмоточные провода, печатные платы, микровыключатели, реле, интегральные схемы, дискретные полупроводниковые приборы, конденсаторы, катушки индуктивности, резисторы, фильтры), безопасность которых может быть определена только в составе оборудования.

Перечень оборудования, подлежащего сертификации

Предложенными изменениями дополнено Приложение N 1 к техрегламенту, которым устанавливается перечень оборудования, подлежащего оценке соответствия в форме сертификации. Добавлены пункты:

Автоматические устройства управления бытовым электрооборудованием;

Пульты и панели управления, контроллеры;

Персональные ЭВМ, в том числе системные блоки;

Кассовые аппараты, в том числе работающие совместно с вычислительной машиной.

Уточнено, что входит в оборудование офисного назначения:

Сканеры, принтеры и копировальные аппараты (включая МФУ);

Мониторы;

Источники бесперебойного питания;

Активные аккустические системы;

Мультимедийные проекторы.

Пункт "4. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)" заменен на "4. Инструмент электронагревательный"

Пункт 7 (выключатели автоматические, устройства защитного отключения) дополнен словами "плавкие предохранители, распределительные устройства, переключатели, контакторы, пускатели"

Из перечня исключены пункты:

"8. Аппараты для распределения электрической энергии"

"9. Аппараты электрические для управления электротехническими установками"

Для вступления предлагаемых изменений в силу необходимо их рассмотрение и утверждение Советом ЕЭК.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК