Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
23 сентября 2016
Новости Ассоциации и отрасли

Состоялось заседание секции «Перспективные материалы и технологии»

21.09.2016 г. состоялось заседание экспертной секции «Перспективные материалы и технологии» под председательством члена Правления, начальника Департамента 123 ПАО «Газпром» О.Е. Аксютина. В заседании приняли участие представители профильных департаментов ПАО «Газпром», ООО «НИИгазэкономика» и предприятий-членов Ассоциации.

Главной темой повестки дня стало обсуждение приоритетных направлений научно-технического развития  ПАО «Газпром».

По словам Олега Евгеньевича Аксютина, в настоящий момент необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия и развивать партнерство в научно-технической сфере, особенно  в областях, зависимых от критичных для воспроизведения отечественной промышленностью видов оборудования. Одним из результатов совместной работы научного сообщества и производственников стал Прогноз научно-технического развития ПАО «Газпром», учитывающий горизонты потребностей и синергию смежных областей. По данному направлению наиболее эффективным и универсальным инструментом является разработка и применение технологической Дорожной карты – своеобразного стратегического плана, содержащего динамический набор требований к технологической разработке со стороны заинтересованных в реализации проекта участников.

Технологическая Дорожная карта направлена на улучшение и активизацию обмена информацией между участниками и развитие сотрудничества на всех смежных направлениях создания и реализации НИОКР. Главная ее цель состоит в том, чтобы ускорить весь процесс взаимодействия и как можно раньше вывести на рынок специфичную обновленную технологию. 

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника управления ПАО «Газпром» Н.Б. Нестеров, разработка технологических дорожных карт помогает выявить основные и альтернативные технологии, объединенные общим признаком или функциональным назначением, под ключевые производственные потребности, и обозначить четкий план основных мероприятий по созданию данных технологий.

Пилотная технологическая Дорожная карта между «Газпромом» и Челябинским трубопрокатным заводом подписана  в рамках Петербургского международного газового Форума в октябре 2016 года. В дальнейшем планируется тиражирование документа на другие производственные сферы и мощности. Для разъяснения практических аспектов данного вопроса, было принято решение до конца текущего года организовать и провести для предприятий - членов Ассоциации семинар по применению методики формирования технологических дорожных карт.

 

В продолжение заседания председатель секции Андрей Иванович Кириленко представил результаты опроса дочерних обществ ПАО «Газпром» о существующих технических и технологических задачах. В общей сложности были получены ответы от 42-х дочерних обществ. В ходе обработки полученных данных было выявлено 918 технических и технологических задач, около трети из которых оказались идентичными в нескольких обществах.

Например, одна из наиболее часто упоминаемых – потребность в диагностическом и производственном оборудовании, испытательных стендах, без которых нет возможности решить следующие технологические вопросы:

- внутритрубной диагностики обвязки компрессорных станций, вибродиагностики оборудования;

- мониторинга трубопроводов (на наличие утечек газа, мест коррозии),

- выявления дефектов (в том числе сварочных швов, теплоизоляции),

- ремонта участков газопровода без отключения потребителей от газоснабжения (врезка в газопровод под давлением),

- проведения газодинамических исследований скважин с породоуловителем в газопроводе,

- предотвращения перерывов в работе технологического оборудованияи пр.

 

В заключение своего доклада Андрей Иванович подчеркнул, что  системная работа предприятий-производителей оборудования с дочерними обществами ПАО «Газпром» по инновационному развитию находится сейчас на начальном этапе - на стадии обозначения точек взаимного интереса и определения направлений совместного сотрудничества. Поэтому по итогам дискуссии участники заседания в лице предприятий-изготовителей договорились подготовить свои предложения о технологиях, актуальных как для решения технических и технологических задач дочерних обществ, так и для научно-технического развития ПАО «Газпром» в целом. 

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК