Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
10 октября 2016
Новости Ассоциации и отрасли

Ассоциация приняла участие в Петербургском Международном Газовом Форуме

C 4 по 7 октября более 10 000 специалистов топливно-энергетического комплекса из 36 стран мира приняли участие в работе VI Петербургского Международного Газового Форума. Ассоциацию в конгрессно-выставочной программе Форума представлял Исполнительный директор Р.Е. Горюхин.

Насыщенная конгрессная программа в этом году была дополнена обширной экспозицией, объединившей три международных отраслевых выставки: «InGAS Stream –Инновации в газовой отрасли», «Газомоторное топливо» и «РОС-ГАЗ-ЭКСПО», участниками которых стали более 500 компаний из 14 стран. Вип-делегация во главе с Председателем Совета директоров ПАО «Газпром», председателем Наблюдательного совета Ассоциации В.А. Зубковым и Председателем Правления ПАО «Газпром», Президентом Ассоциации А.Б. Миллером особое внимание уделила специальной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли». Выставка была организована при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и демонстрировала возможности российских производителей конкурентоспособных товаров и услуг.

Участники Форума - изготовители импортозамещающего оборудования показали более 100 образцов и макетов. По словам Р.Е. Горюхина отдельно стоит отметить тот факт, что  каждое пятое предприятие, ставшее участником этой выставки, входит в состав Ассоциации. «Наши изготовители успешно ведут работу по освоению производства оборудования мирового уровня и локализации зарубежных технологий. Многие позиции из программы импортозамещения перестали быть лишь «проектами» и стали реальными разработками» - добавил он.

 

Например, ОАО «ТЭМЗ» представил интеллектуальные электроприводы запорно-регулирующей арматуры, уже запущенные в серийное производство. Еще одна из востребованных разработок завода – полнофункциональный автоматизированный мобильный дефектоскоп для безпленочной дефектоскопии сварного шва.

Завод «Гусар» в рамках программы импортозамещения производит шиберные задвижки для магистральных нефтепроводов, безкавитационные регуляторы давления шарового типа, предохранительные клапаны с пневматической системой управления. Также  специалисты предприятия совместно с научно-исследовательским институтом СТАРК ведут работу по созданию устьевого оборудования для освоения российского шельфа.

АО «Борхиммаш» представил на выставке аппарат воздушного охлаждения «Айсберг» на давление 250 атм., разработанный конструкторской службой завода для масштабного проекта модернизации головной компрессорной станции Северо-Европейского газопровода – КС «Портовая». Ранее аппараты данного типа в России не изготавливались, закупались у французских производителей. Специально для данного проекта АО «Борхиммаш» совместно с ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод» была разработана конструкция тихоходных электродвигателей с взрывонепроницаемой оболочкой мощностью 3 кВт с количеством полюсов 12. Поставка 36 новых аппаратов "Айсберг" на КС «Портовая» будет осуществлена до конца 2016 года.


В рамках Форума Р.Е. Горюхин принял участие в совещании по вопросам технологического развития ПАО «Газпром», выступив с докладом на тему «Повышение конкурентоспособности отечественного технологического оборудования для газовой отрасли: роль отраслевых объединений». По словам докладчика, за четыре года объединение обеспечило тесное взаимодействие производителей с основным потребителем газового оборудования, позволившее оптимизировать временные и финансовые затраты на реализацию проектов. Сейчас Ассоциация активно развивает новое направление своей деятельности в качестве Центрального органа Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ. «Хочу обратить ваше внимание, что мы рассматриваем обновленную Систему, как один из наиболее эффективных механизмов защиты Потребителя от применения некачественной продукции. За истекший период аккредитовано 3 органа по сертификации и 1 испытательная лаборатория. Было выдано 74 сертификата на продукцию. При этом 25 компаниями отказано в выдаче сертификатов по причине несоответствия требованиям ПАО «Газпром» - подытожил исполнительный директор Ассоциации.


В целом, традиционное участие Ассоциации в Петербургском Международном Газовом форуме способствует развитию сотрудничества с зарубежными партнерами и продвижению инновационных решений, предлагаемых входящими в ее состав предприятиями.  

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК