Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
9 декабря 2015
Новости Ассоциации и отрасли

Российские и казахстанские предприятия готовы расширять сотрудничество на Карачаганаке


В целях развития межрегионального и международного сотрудничества с 06 по 08 декабря Ассоциация организовала рабочую поездку предприятий-членов Ассоциации в Республику Казахстан. В состав участников деловой миссии вошли представители ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», ОАО «Борхиммаш», ЗАО «Гидроаэроцентр», АО «Группа ГМС» и ООО «Самараволгомаш».

Делегация представителей российских и казахстанский предприятий газовой отрасли, включая представителей ПАО «Газпром» и Консорциума машиностроителей компаний Западно-Казахстанской области, посетила Карачаганакское месторождение и провела встречу с руководством «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), Акимата ЗКО и ТОО «PSA».  

1.jpg

В ходе встречи  участники обсудили нынешний этап реализации проектной проработки расширения второй фазы освоения Карачаганакского НГКМ, потенциальные объемы заказов со стороны КПО, а также оценили возможность применения оборудования российского производства при обустройстве Карачаганакского НГКМ.

Как отметил в своем выступлении и.о. генерального директора КПО Эндрю Уайпер, общий объем инвестиций в освоение Карачаганакского месторождения составляет более $ 20 миллиардов. КПО – одно из первых предприятий в Республике Казахстан, где была успешно внедрена программа развития казахстанского содержания. Она позволила задействовать в освоении Карачаганака более 3600 местных предприятий, которые в целом получили заказов на сумму более $5,3 млрд. Но при этом «КПО реализует целый ряд проектов, способствующих сотрудничеству иностранных  и местных производителей, обеспечивая возможность их взаимной интеграции и передачи передовых технологий в индустриальный сектор Республики Казахстан», - добавил он.

2.jpg
  
Обсуждая возможности сотрудничества, А.В. Кияев, генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург», обратил внимание казахстанских коллег на высокий технологический уровень предприятий-участников деловой миссии. По его словам, «Газпром добыча Оренбург» реализует свои проекты в схожих с Карачаганаком природно-климатических условиях и использует продукцию данных изготовителей. Существенных сбоев и отказов в ее работе зафиксировано не было.
  
По итогам встречи было принято решение подготовить предложения  по применению промышленного потенциала членов Ассоциации для развития  машиностроительной базы и повышения технологического уровня казахстанских компаний. Кроме того, стороны договорились провести специализированный семинар для представителей российских и казахстанских производителей с целью обсуждения основных материально-технических потребностей КПО и технологических требований, предъявляемых к закупаемой продукции. 

3.jpg
— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК