Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
27 ноября 2014
Новости Ассоциации и отрасли

Состоялось заседание экспертной секции «Газораспределительное оборудование»

30 августа 2013 года в ООО «Газпром комплектация» (Москва)  состоялось заседание экспертной секции «Газораспределительное оборудование» под руководством заместителя начальника Управления нефтехимического оборудования, трубопроводной арматуры и машиностроения ООО «Газпром комплектация» А.Б.Домнина.



 
В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром», заводов-изготовителей ЗАО «Уромгаз»,  ООО «Газпром автоматизация», ООО Завод «Саратовгазавтоматика», ООО «Завод «Нефтегазоборудование», ОАО «Борхиммаш», ОАО «Пензтяжпромарматура», а также ООО «ТЕРМА», ООО «Промгазмаш».

Участники совещания обсудили вопросы организации эксплуатации газораспределительных станций, в том числе такие проблемные технические вопросы как срок эксплуатации оборудования, необходимость проведения экспертизы промышленной безопасности, гарантия завода изготовителя, монтаж оборудования «под ключ», надежность оборудования. В частности, было отмечено, что начиная с 01 августа 2013 года в ОАО «Газпром» действует единая система контроля надежности: в программе «Инфотех» введена статистическая форма по сбору отказов по типам оборудования с последующим анализом и сравнением производителей.

Участники заседания были проинформированы о перспективах развития рынка ГРС. Так, при разработке проекта целевых программ реконструкции  и ремонта ГРС на 2014-2017 годы было рассчитано, что объем поставок может составлять до 250 единиц в год.

В ходе совещания участники обсудили роль и проблемы унификации, усовершенствования и оптимизации оборудования АГРС. ЗАО «Уромгаз» представлены  унифицированные конструктивные решения по АГРС типа «UG Урожай». Предприятием предложено продолжить доработку унифицированных конструктивных решений АГРС с производительностью до 80 000 нм3/ч, включая оборудование, расположенное внутри блок-здания, а также работу по согласованию единой формы опросного листа на ГРС в типовом исполнении. Решение этого вопроса позволит значительно сократить затраты времени на подготовку и согласование ряда установленных документов при размещении заказа на ГРС.

ООО Завод «Саратовгазавтоматика» представлены собственные решения применения узлов предотвращения гидратообразования (УПГ) на базе теплообменников и отопительных котлов в блочном исполнении и проведена презентация конструктивных особенностей АГРС «Саратов-М», где как альтернатива традиционным подогревателям газа применяется система «котел-теплообменник». Использование данного технического решения имеет ряд преимуществ: экономия топливного газа, малый объем теплоносителя, удобство обслуживания – в отапливаемом помещении, меньшие габаритные размеры и вес и т.д. Было отмечено, что основным фактором, сдерживающим применение УПГ на базе системы «котел-теплообменник», является нестабильное электроснабжение ГРС. Вместе с тем, согласно СТО Газпром 2-1.11-081-2006 «Технические требования к системам электроснабжения ГРС» в системе электроснабжения ГРС следует предусматривать два ввода (основной и резервный), позволяющие обеспечить бесперебойное электроснабжение.

Участники заседания отметили необходимость и важность подобных мероприятий, отметили роль Ассоциации в содействии координации деятельности предприятий в целях обеспечения газовой отрасли современным и качественным оборудованием.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК