Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
27 ноября 2014
Новости Ассоциации и отрасли

Состоялось заседание экспертной секции «Газораспределительное оборудование»

19 августа 2014 года в ООО "Газпром-Комплектация" состоялось заседание экспертной секции «Газораспределительное оборудование». В заседании приняли участие руководители подразделений ОАО «Газпром», представители Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа и предприятий-членов Ассоциации "Новые технологии газовой отрасли": ЗАО «Уромгаз», ООО Завод «Газпроммаш», ООО «РегионПромИнвест», ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение", ЗАО «Нефтегазкомлект», ЗАО «Гидроаэроцентр», ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», ООО «ЦентрКомплектРемонт», ООО Завод "Саратовгазавтоматика", ООО «АвиагазЦентр», ООО «НПП «Авиагаз-Союз+», ООО «Завод Нефтегазоборудование». 



Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов создания электронного периодического информационного издания по оборудованию ГРС и выработке предложений для внесения в план мероприятий по импортозамещению. 

Открывая заседание, председатель секции, заместитель начальника управления нефтехимического оборудования, трубопроводной арматуры и машиностроения ООО «Газпром комплектация» Алексей Домнин поблагодарил присутствующих представителей предприятий-членов Ассоциации за проделанную работу по выполнению в поставленные сроки капитального ремонта объектов ГРС и сокращению сроков поставки. Председатель секции в рамках повестки дня заседания обозначил стратегические задачи по созданию электронного периодического информационного издания по оборудованию ГРС и подчеркнул важность проведения мероприятий по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования, технических устройств и комплектующих.

- Одной из точек опоры для производителей ГРС и блочного оборудования является создание каталога ГРС, где, помимо самих газораспределительных станций, будут присутствовать как импортные, так и отечественные комплектующие изделия, - подчеркнул Алексей Домнин. -  Каталог периодически будет пополняться, таким образом, появится возможность сравнивать и выбрать лучше с ориентиром на российскую продукцию. Необходимо также уделить особое внимание поиску  на отечественном рынке аналогов зарубежных комплектующих, разработке и внедрении таких изделий на собственных предприятиях, диверсификации импорта, путем замены на поставки из дружественных стран. Наша задача, используя возможности Ассоциации, определить направления, по которым необходимо организовать работу, составить план действий и установить поэтапные сроки исполнения. 

Алексей Домнин также отметил, что в связи с перспективами импортозамещения и изменениями в конструкторской документации по причине замены комплектации АГРС ожидается увеличение объема работ для отечественных производителей оборудования. Поэтому, Ассоциация, Департамент по транспортировке газа, Департамент по автоматизации ОАО "Газпром" должны оказать содействие заводам при согласовании импортозамещающих решений. 

По итогам обсуждения будет подготовлен Протокол, где будут зафиксированы поставленные задачи и инструменты контроля за их исполнением, которые станут предметом обсуждения следующего заседания секции.
— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК