Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
27 ноября 2014
Новости Ассоциации и отрасли

22 августа состоялось совещание, посвященное вопросам импортозамещения в газовой отрасли.

В рамках поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач по развитию топливно-энергетического комплекса и снижению зависимости ТЭКа Российской Федерации от импортных поставок принято решение о проведении заседания, посвященного вопросам импортозамещения в газовой отрасли и увеличению доли продукции отечественного производства.

 

Совещание провел  Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов. В мероприятии приняли участие порядка 190 руководителей крупных предприятий газовой отрасли, руководители ОАО «Газпром», начальники Департаментов ОАО «Газпром».

Обсуждение основного вопроса повестки дня проходило в рамках секций: «Газоперекачивающие агрегаты», «Газопромысловое оборудование», «Нефтехимическое оборудование и трубопроводная арматура», «Газораспределительное и нестандартизированное оборудование», «Газомоторное топливо», «Электрооборудование и КИП», «Трубная продукция».

В своих выступлениях участники акцентировали внимание на проделанной работе по внедрению инновационных разработок на отечественных предприятиях и представляли предложения для разработки комплекса эффективных мер, направленных на снижение зависимости от импортных комплектующих, и как следствие, увеличение доли продукции отечественного производства в газовой отрасли.

Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов подчеркнул, что «Газпром» уделяет приоритетное внимание поддержке российских производителей, и этому в значительной мере способствует тесное взаимодействие с Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли». В рамках плановой работы обсуждаются текущие вопросы и проблемы организаций, в том числе рассматриваются потенциальные возможности членов Ассоциации по модернизации производимой продукции, что, безусловно, в ближайшем будущем должно привести к  снижению зависимости от  использования импортных комплектующих при производстве оборудования.



Выступая с докладом, Исполнительный директор Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли»  Руслан Горюхин отметил готовность российских предприятий – членов Ассоциации – к решению задач, поставленных руководством страны перед топливно-энергетическим комплексом. Он привел примеры успешной реализации проектов при участии Ассоциации по замещению импортного оборудования отечественными аналогами. Один из них – создание унифицированного газоперекачивающего агрегата, на 100 процентов состоящего из российских комплектующих. Для его создания потребовалась слаженная работа более 70 российских предприятий. Р.Горюхин акцентировал внимание на том, что Ассоциация сегодня является экспертной площадкой для обмена информацией по инновационным разработкам, проблемам и путям решения вопросов, связанных с  внедрением новых передовых технологий.

В заключении Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»  Виталий Маркелов сказал: «Считаю, что сегодняшнее обсуждение в формате секций с привлечением Ассоциации и передовых промышленных предприятий позволит нам принять оптимальные решения в целях минимизации корректировок будущих проектных решений и обеспечения энергетической стабильности страны в современных геополитических условиях».

По итогам заседания было предложено определить потребности основных заказчиков – дочерних обществ ОАО «Газпром» – в продукции иностранного производства для формирования перечня продукции, рекомендуемой предприятиям – Членам Ассоциации к освоению, а также расширить номенклатуру, в том числе и комплектующих, которые ранее закупались у иностранных производителей. 
— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК