Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
26 декабря 2014
Новости Ассоциации и отрасли

Минпромторг поддержал предложения Ассоциации



Как уже сообщалось, в октябре Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли» было направлено письменное обращение к Президенту РФ В.В. Путину по вопросу оказания мер поддержки при реализации инвестиционных проектов в надежной и безопасной эксплуатации оборудования в нефтегазовом секторе. В частности, члены Ассоциации предложили на период до 5 лет вывести из сферы действия Федерального закона от 18 июля 2011 г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» импортозамещающее оборудование, разрабатываемое для нефтегазовой отрасли, и исключить пункт № 22 из Плана мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации от 11.11.2013 № 6732п-П9.
 
Рассмотрев обращение Ассоциации, Министерство промышленности и торговли РФ поддержало основные тезисы письма. В настоящий момент в рамках реализации Плана содействия импортозамещению в промышленности, утвержденного распоряжением Правительства РФ 30.09.14, готовится пакет предложений относительно способов повышения доли промышленной продукции Таможенного союза при закупках, осуществляемых юридическими лицами в соответствии с Федеральным законом №223. Инициативу Ассоциации относительно вывода из публичной сферы значительного объема импортозамещающего оборудования, представители Минпромторга собираются учесть  при разработке механизма, позволяющего при прочих равных условиях предоставлять приоритет российским производителям.
 
В части вопроса об исключении из Плана мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний пункта №22, направленного на ежегодное снижение стоимости оборудования на 10%,  Министерство разделяет мнение Ассоциации и считает данное предложение целесообразным. При общей динамике цен на покупные комплектующие изделия и материалы, оплату труда и энергоносители, проведение политики искусственного сдерживания роста цен на сложную продукцию машиностроения приводит к тому, что стоимость конечной продукции предприятий нефтегазового и энергетического машиностроения значительно отстает от фактических, макроэкономических показателей инфляции. Это приводит к существенному снижению рентабельности и, в конечном итоге, к убыточности ряда подотраслей машиностроения. 
 
Также, Минпромторг проинформировал Ассоциацию о том, что в ноябре был утвержден проект Плана мероприятий по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также услуг иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения. Данный План предусматривает внедрение комплекса мер таможенно-тарифного регулирования, стандартизации и сертификации, совершенствование системы статистического учета отрасли нефтегазового машиностроения, разработку механизмов стимулирования локализации и опытно-промышленной эксплуатации новых образцов отечественного машиностроительного оборудования. Предложенные Ассоциацией варианты помощи производителям будут учитываться при корректировке Плана.
   
Внесение изменений в отдельные законодательные акты и практическая реализация программы государственной поддержки обеспечат предприятия дополнительными гарантиями, создадут благоприятные условия для развития отрасли и форсируют выполнение программ по импортозамещению. Ассоциация, учитывая значимость предлагаемых инициатив, намерена продолжить в 2015 году работу по данному направлению. 

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК