Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
26 декабря 2014
Новости Ассоциации и отрасли

Ассоциация направила Президенту РФ Владимиру Путину обращение «О поддержке промышленности в целях импортозамещения»

Одним из итогов расширенного совещания, организованного 22.08.2014 г. ОАО «Газпром» совместно с Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли», стала разработка и обобщение предложений производителей нефтегазового оборудования по вопросу организации импортозамещения в условиях введенных санкций США и ЕС. Участники дискуссии пришли к выводу, что для оперативной замены зарубежной продукции на отечественные аналоги и локализации производства необходимо внести изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и принять меры государственной поддержки отечественных производителей.

Систематизировав мнения членов Ассоциации, в октябре в адрес Президента Российской Федерации Путина В.В. было направлено письменное обращение с предложениями по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации оборудования в нефтегазовом секторе в рамках реализуемых инвестиционных проектов.

Одним из приоритетных, стратегических направлений работы по данному направлению Ассоциация считает формирование государственной программы поддержки существующих и новых отраслей промышленности, способных освоить производство импортозамещающей элементной базы, средств связи, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Данная программа может включать в себя как предоставление предприятиям льготных банковских ставок, государственных гарантий при кредитовании и налоговых льгот, так и организацию связных кредитных линий.

Кроме того, в условиях санкционного режима отдельные законодательные акты Российской Федерации оказывают сдерживающий эффект на стабильное развитие экономики предприятий в части создания импортозамещающих производств. Государственные корпорации ограничены в своей деятельности Законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и не могут заключать долгосрочные договоры с производителями на разработку и поставку новых видов продукции. Фактически, производители вынуждены инвестировать значительные финансовые ресурсы в освоение нового импортозамещающего производства, не имея каких-либо гарантий сбыта. По мнению членов Ассоциации, принятие законодательной инициативы по исключению на период до 5 лет из сферы действия федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ импортозамещающего оборудования, разрабатываемого для нефтегазовой отрасли, поможет предприятиям переориентировать промышленную политику на освоение новых технологий и производств.

Определенного пересмотра требует и План мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний, утвержденный Председателем Правительства Российской Федерации от 11.11.2013 № 6732п-П9. Данный документ определяет, в том числе, проведение конкурентных процедур в ОАО «Газпром», и, согласно пункту №22, направлен на ежегодное снижение стоимости оборудования на 10 %. На практике применение указанной нормы, может привести как к упрощению поставляемого оборудования, так и отказу предприятий от освоения новой импортозамещающей техники.

Учитывая актуальность задач по импортозамещению, Ассоциация в своем обращении к Президенту РФ, предложила инициировать исключение пункта № 22 из Плана мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации от 11.11.2013 № 6732п-П9.

В настоящий момент обращение Ассоциации предметно рассматривается в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, поскольку обеспечение предлагаемого комплекса мер государственной поддержкой будет способствовать успешному решению задач отраслевого масштаба по модернизации производимой продукции и снижению зависимости от использования импортных комплектующих при производстве оборудования.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК