Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
26 декабря 2014
Новости Ассоциации и отрасли

Ассоциация и ОАО "Газпром" подготовили пакет предложений для Правительственной Комиссии по вопросам развития ТЭК

Вопрос разработки программы государственной поддержки по импортозамещению оборудования  на объектах ОАО «Газпром» стал ключевой темой для обсуждения  на совещании, прошедшем 19.12.2014 под руководством заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" В.А. Маркелова. В условиях нестабильной экономической ситуации, повышения банковских ставок и скачков курса валют, большинство предприятий считают недостаток собственных средств основным фактором, сдерживающим внедрение на производстве инновационных технологий. По мнению участников совещания, для большей результативности в сфере импортозамещения, государство должно принять программу, позволяющую компенсировать нехватку материальных ресурсов.



Ассоциация сформулировала свои предложения по выработке мер государственной поддержки отечественных промышленных предприятий – производителей оборудования для нефтегазового сектора:

    1. Отменить ввозные таможенные пошлины на импортные металлообрабатывающие станки и технологии, с разработкой предложений по их последующему освоению на отечественных предприятиях.

     2. Снять таможенные и антидемпинговые пошлины на ввоз холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 12 мм на срок, необходимый для освоения производства продукции данного типа отечественными металлургическими предприятиями.

    3. Обеспечить льготное кредитование предприятий, осваивающих производство высокотехнологичного импортозамещающего оборудования, ранее не изготавливаемого на территории РФ, в том числе:
 
       a. Предоставление безвозвратного субсидирования для компенсации части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства (не связанных с кредитованием).
       b.Предоставление безвозвратного субсидирования на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или опытно-технологических работ в рамках реализации программ импортозамещения.
       c. Предоставление кредитов на льготных условиях с процентной ставкой до 8 % годовых в рублях.

    4. Обеспечить льготное налогообложение предприятий, осваивающих производство высокотехнологичного импортозамещающего оборудования, ранее не изготавливаемого на территории РФ, в том числе:
 
        a. Предоставление налоговой льготы по налогу на имущество организаций в размере 0 % от среднегодовой стоимости имущества, участвующего в производстве нефтегазового оборудования.
        b. Предоставление пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций на уровне 13,5%.

5. Разработать целевую государственную программу поддержки и финансирования локализации производств электронных компонентов и комплектующих сложного технологического оборудования.

6. Включить в перечень приоритетных технологических направлений в рамках Государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подпрограмма «Тяжелое машиностроение»): «Разработка и освоение серийного производства высокотехнологичных комплексов подземного оборудования с системой контроля и измерения параметров скважин и для добычи газа в агрессивных рабочих средах на Уренгойском, Астраханском, Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях».

Предложения Ассоциации и ОАО «Газпром» были направлены в Правительственную Комиссию по вопросам развития топливно-энергетического комплекса для учета в  разрабатываемой программе государственной поддержки отечественных промышленных предприятий-производителей оборудования.   

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК