Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
28 января 2015
Новости Ассоциации и отрасли

Cостоялось заседание экспертной секции «Газоперекачивающие агрегаты»

21.01.2015 состоялось заседание экспертной секции «Газоперекачивающие агрегаты» под председательством заместителя Генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Газпром комплектация» Имаса Б.Я.  В заседании приняли участие Заместитель начальника Департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром» В.Ю. Хатьков,  представители Управления экономико-правового анализа и цен на МТР, Управления конкурентных закупок МТР, Управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром», а также представители  16 предприятий-членов Ассоциации.

Основным вопросом повестки дня было обсуждение проблемы ценообразования на продукцию с учетом роста цен на металлы и комплектующие изделия. Доклад по данной теме представил Карпов В.В., заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение». В своем выступлении он отметил, что ряд металлургических компаний увеличил цены на никельсодержащие металлы и заготовки в диапазоне от 23 до 55%. Такая тенденция приводит к росту темпов инфляции в производственном секторе, поскольку остальные предприятия по технологической цепочке аналогичным образом начинают повышать цены на свою продукцию. В частности, производители покупных комплектующих изделий также объявили о предстоящей индексации цен на 2015 год от 12 до 37%, обосновывая это изменением стоимости материалов.

В ходе дискуссии представители «Казанькомпрессормаш», «ОДК», «АвиагазЦентр», «РЭПХ», «Компрессорный комплекс», «Уфа-АвиаГаз», «Искра-Авиагаз», «Искра-Энергетика» и НПО «Искра» высказали консолидированную позицию о необходимости принятия комплекса мер для снижения экономических рисков производителей газового оборудования. Например, участники заседания считают целесообразным контрактование с ОАО «Газпром» с указанием в условиях оплаты ориентировочных цен или повышающих коэффициентов, изменение системы авансирования и коллективное обращения членов Ассоциации в органы государственной власти с предложением по снижению банковской ставки кредитования для производственного сектора.

По итогам обсуждения участники заседания запланировали организовать в феврале расширенное заседание секции с привлечением представителей металлургических предприятий для обсуждения необоснованности увеличения цен на их продукцию. Кроме того, было принято решение направить в Департамент экономической экспертизы и ценообразования и Департамент по управлению корпоративными затратами ОАО «Газпром» предложение о корректировке стандартного проекта договора, позволяющего в случае существенных изменений стоимости оборудования предусмотреть его корректировку после согласования окончательной цены поставки МТР.


— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК