Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
1 июня 2015
Новости Ассоциации и отрасли

Ассоциация, «Газпром» и Владимирская область: новые задачи кооперации

16 июня 2015 года в Гусь-Хрустальном состоялось выездное совещание Ассоциации производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли», ОАО «Газпром» с Администрацией Владимирской области по вопросу организации развития импортозамещения в интересах нефтегазовой отрасли.


 
В мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов, Председатель Наблюдательного совета Ассоциации Виктор Зубков, Исполнительный директор Ассоциации Руслан Горюхин, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, члены Правления — Олег Аксютин и Всеволод Черепанов, руководители профильных подразделений и дочерних обществ «Газпрома» и промышленных предприятий области.

На совещании было отмечено, что для «Газпрома» и Ассоциации вопрос импортозамещения является приоритетным. Реализация соответствующей программы  позволила повысить долю российской продукции в централизованных закупках «Газпрома» до 95% и неизменно способствует внедрению  высококачественных, экономически эффективных технических решений. При этом российские предприятия получают мощный стимул к модернизации производства, увеличению финансирования научно-исследовательской деятельности, а также надежного потребителя выпускаемой продукции. Яркий пример такой работы — успешное сотрудничество «Газпрома» с производителями трубной продукции, газоперекачивающих агрегатов.

В настоящий момент взаимодействие с владимирскими промышленными предприятиями становится более плотным: в рамках деловой программы третьего экономического Форума «Владимирская область – территориальный центр импортозамещения» Ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве с областной администрацией, а «Газпром» планирует подписать с регионом Дорожную  карту  по расширению использования высокотехнологичной продукции. К числу  наиболее перспективных видов оборудования местного производства относятся  системы автоматизации управления и телемеханики, диагностирующая робототехника, газовые двигатели.

DSCN0083.jpg
 
По словам Виктора Зубкова, «регион обладает и современным, эффективным производством, и отличной исследовательской базой… Многие местные разработки привлекли пристальное внимание «Газпрома», так как способны в будущем заменить импортные аналоги». Его позицию поддержал Руслан Горюхин, который в ходе общения с прессой отметил, что во Владимирской области сосредоточен большой научно-промышленный потенциал и его использование в совместной работе Ассоциации и «Газпрома» может способствовать оперативному решению научно-технических и технологических проблем. «Объединив наши силы, мы многократно увеличим наши возможности» - добавил он.
 
Особое внимание было уделено вопросу развития  рынка газомоторного топлива. Сегодня регион ведет работу по переводу различных видов транспорта на природный газ. «Газпром» же обеспечивает создание необходимой инфраструктуры. Кроме того, местные компании производят транспортные средства, использующие метан в качестве топлива и эта продукция, безусловно,  представляет интерес для «Газпрома».

Участники совещания также обсудили существующие меры государственной поддержки предприятий, работающих над импортозамещающим оборудованием.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества  в рамках импортозамещения.


— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК