Будьте всегда в курсе актуальных событий, подпишитесь на новости прямо сейчас

Вы всегда сможете отписаться от нашей новостной рассылки, нажав на специальную ссылку внизу письма.
9 октября 2015
Новости Ассоциации и отрасли

На II ежегодном Форуме Ассоциации были награждены лауреаты Премии «Новация»


Церемония награждения лауреатов премии «Новация» состоялась 29 сентября 2015 года в рамках II ежегодного Форума Ассоциации «Технологическое развитие нефтегазовой отрасли: модернизация и актуальные отечественные решения».



В своем приветственном обращении к участникам второго конкурса на соискание премии «Новация» исполнительный директор Ассоциации Руслан Евгеньевич Горюхин отметил:

«Каждый из присутствующих в этом зале уже заявил о себе как о самостоятельном исследователе. Присуждая премию «Новация», мы не только отмечаем ваши достижения, а обозначаем приоритетность научного направления для развития отрасли и страны в целом.  Главная наша задача -  выявить перспективные разработки молодых ученых и оценить практическую возможность их внедрения на производстве – успешно выполнена.  Даже по сравнению с прошлым годом, научные изыскания конкурсантов стали носить более прикладной характер» 

 

Работы конкурсантов строго оценивались экспертной комиссией, состоящей из числа высококвалифицированных специалистов отрасли. В итоге оргкомитет Всероссийского конкурса молодых ученых на присуждение премии «Новация» в 2015 году определил двух победителей. Среди представителей предприятий-изготовителей наиболее высокую оценку получила работа Бакланова Андрея Владимировича, начальника бюро камер сгорания и выходных устройств «КМПО», по теме «Разработка модернизированной конструкции серийной камеры сгорания в целях снижения выбросов токсичных веществ конвертированного авиационного газотурбинного двигателя, служащего для привода нагнетателя ГПА».
  
Главное достижение автора проекта состоит в том, что он смог модернизировать существующий серийный вариант оборудования и разработать камеру сгорания со сниженным уровнем оксидов азота и углерода. В настоящее время политика экологической безопасности предъявляет все более жесткие требования к уровню выбросов в атмосферу токсичных веществ от сжигания топлива. Поэтому технологии, позволяющие минимизировать вред для окружающей среды, автоматически получают конкурентное преимущество на рынке. С позиции экономической эффективности, еще одно преимущество технического решения, предложенного победителем конкурса, – это возможность осуществить доводку эмиссионных характеристик ГТУ в рамках уже имеющихся конструкций.


 
Среди специалистов высших учебных заведений лучшим был признан Берг Олег Игоревич, аспирант ФГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», за работу «Автономные установки и комплексы электроснабжения на возобновляемых источниках энергии с повышенной непрерывностью генерирования и возможностью оперативного перемещения». Уже на этапе оценки и обсуждения заявленных работ, предприятие Ассоциации (Завод «Саратовгазавтоматика») выразило готовность создать опытный образец проектного решения, предложенного О.И. Бергом. Прикладное значение разработки и ее потенциал  принесли ему второе место по количеству баллов.


  
Награды победителям вручал Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Наблюдательного совета Ассоциации Виктор Алексеевич Зубков.

— Разработка сайта
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь c нашей Политикой конфиденциальности. ОК