Зубков Виктор Алексеевич

Ассоциация создает общий вектор движения: помогает наладить взаимодействие между «Газпромом» и производителями оборудования, придает работе промышленных предприятий системный характер и корректирует ее с учетом планов развития отрасли

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Наблюдательного совета Ассоциации

Современная Россия вошла в эпоху, когда нефтегазовый рынок попал в прямую зависимость от событий и решений на мировой политической арене. Не секрет, что проводимая странами Европы и США политика вносит серьёзные корректировки в транснациональные проекты в нефтегазовой сфере. Для отрасли это означает только одно: ее последующее развитие не должно  зависеть от иностранных производителей.

В такой ситуации начинать работу Ассоциации с нуля было бы в разы труднее. Сегодня же всё больше предприятий понимает необходимость консолидации усилий и вступает в наши ряды. За время существования Ассоциации ее количественный состав увеличился почти в 15 раз.

            Название «Новые технологии газовой отрасли» чётко определяет основную задачу объединения российских промышленников: содействие в разработке и внедрении инноваций на отечественных предприятиях. Единая корпоративная политика и стандарты качества «Газпрома» стимулируют российских производителей к изысканиям самых передовых решений и реализации инновационных идей мирового уровня.

Что по-настоящему важно: Ассоциация даёт предприятиям полную, четкую информацию о требованиях заказчика к качеству, ассортименте, необходимом объёме и перспективных технологиях. Тесная и оперативная связь производителя с потребителем позволяет оптимизировать временные и финансовые затраты на реализацию проекта.

Членство в Ассоциации российских промышленных и научных учреждений – это не только привилегии и дополнительные возможности. Вместе с тем – это и большая ответственность. Расширение научно-технического сотрудничества в рамках Евразийского экономического Союза помимо чисто технических вопросов затронуло целый пласт вопросов по техническому регулированию и стандартизации в отрасли.

«Газпром» активно реализует технически сложные проекты в регионах с уникальными природно-климатическими условиями, поэтом заинтересован во внедрении наилучших практик в сфере стандартизации, метрологии и обеспечения качества продукции, работ и услуг.

Решение данного вопроса является одним из важных направлений в деятельности Ассоциации, поскольку адаптация международных стандартов к российским условиям, гармонизация действующих национальных стандартов направлены на поддержку продвижения отечественных технических решений и товаров на мировой рынок. Большинство членов Ассоциации стремятся соответствовать высоким требованиям: по состоянию на этот год более 70% наших предприятий сертифицированы на соответствие ИСО 9001:2008, а количество предприятий, внедривших или готовящихся к внедрению стандарта СТО Газпром 9001, составляет 35%.

Перед газовой отраслью открываются масштабные перспективы. Расширяются геологоразведочные работы и осваиваются новые месторождения, в том числе на арктическом шельфе. Реализуются новые крупнейшие проекты, среди которых «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Ямал СПГ». Один лишь «Северный поток 2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд. куб. м. газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Поэтому существует острая необходимость во внедрении новейших технологий и продукции,  особенно в области импортозамещения. Только собственная наука и производство являются гарантией политической целостности государства, его независимости, экономической и военной безопасности.

Я уверен, что значительный научный и промышленный потенциал России находится в регионах. Ассоциация регулярно проводит выездные мероприятия непосредственно на территории производителей: в Ярославской, Владимирской, Тульской областях. Это помогает наладить максимально тесную связь и оперативное решение возникающих проблем.

В целом деятельность Ассоциации способствует плодотворному обмену компетенциями и полезным практическим опытом в вопросах внедрения новейших технологических решений в нефтегазовой отрасли.